МБУ СШ №4
История спортивной школы
..
Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа № 4» было открыто 15 октября 1993 года.

Вновь созданная спортивная школа насчитывала 15 тренеров и 387 учащихся.

В 2020 году школе исполнилось 27 лет. Сегодня СШ №4 это 1327 воспитанников, которых тренируют 23 тренера, высшей и первой категории. Несколько тренеров имеют звания «Мастер спорта СССР», «Мастер спорта России», девять человек из них в прошлом были воспитанниками СШ №4.

Сначала в школе было только отделение баскетбола, с 2009 начало работать отделение настольного тенниса, а в 2013 году было открыто отделение велосипедного спорта.

Тренировочные занятия ведутся на базе спортивных залов образовательных учреждений города.

С апреля 2001 года по ноябрь 2019 года школой руководил Новопашин Вадим Владимирович – Мастер спорта России, Отличник физической культуры и спорта РФ. Именно с этого времени показатели работы школы непрерывно росли вверх. Школа вышла на новый качественный уровень, количество воспитанников сильно возросло. В настоящее время школа является одной из самых больших в отрасли.

За время существования СШ № 4 ее сборные команды не раз становились чемпионами и призерами Свердловской области во всех возрастных группах. Воспитанники СШ № 4 неоднократно входили в состав сборной Свердловской области для участия в Первенстве России.

Воспитанник школы Юрий Шаповалов входил в состав юношеской сборной России. Тренеры СШ № 4 подготовили таких игроков как: Алексей Лобанов - серебряный призер Чемпионата России в составе команды «УНИКС» г. Казань, обладатель Европейского Кубка по баскетболу в составе команды «Динамо» Московская область (тренер-преподаватель Путин В.И.), Печерских Александр - в составе сборной команды Московской государственной академии физической культуры стал чемпионом России, чемпионом Европы и обладателем Кубка Европы по баскетболу (тренер-преподаватель Ненашев А.В.).

В настоящее время воспитанники СШ № 4 достойно представляют школу и город на областных и российских соревнованиях, высоких результатов помогают им достичь тренеры-преподаватели.

Ведущими тренерами отделения баскетбола в настоящий момент являются: Ненашев Александр Васильевич; отделения настольного тенниса – Навалихин Виталий Васильевич, отделения велосипедного спорта – Поспелов Антон Леонидович. Воспитанники этих тренеров своими выступлениями поднимали и поднимают престиж школы, укрепляют ее славу.